Грандиозная выставка Сальвадора Дали откроется в Московском Манеже 28 января 2020

Грандиозная выставка Сальвадора Дали откроется в Московском Манеже 28 января 2020

Выставка работ Сальвадора Дали "Сальвадор Дали. Магическое искусство" организована Музеем Фаберже, культурно-историческим фондом "Связь времен" и фондом "Гала-Сальвадор Дали". Куратор выставки — Монсе Агер, директор Музеев Дали фонда "Гала — Сальвадор Дали". Основу экспозиции составят работы из собраний фонда "Гала-Сальвадор Дали" и Национального музея "Центр искусств королевы Софии". Также будут показаны работы из частных европейских собраний. Экспозиция объединит более 180 оригинальных работ художника.

"Эта выставка абсолютно уникальна, это самая полная большая выставка Дали, которая была в нашей стране вообще за всю историю, — сказал председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен", директор Музея Фаберже Владимир Воронченко. — Она включает абсолютно все периоды творчества художника: с раннего периода увлечения импрессионизмом в 1910-е годы до 1980-х годов. Мы можем увидеть все творчество Дали, весь его профессиональный и личностный рост".

По его словам, выставка в "Манеже" будет уникальна еще и размером — более 7 тыс. м, включает арт-объекты, два кинотеатра, зону отдыха. Многие работы никогда не покидали Испанию или демонстрировались очень редко. Например, "Мягкий автопортрет с жареным беконом" будет в первый раз выставлен в Москве. Среди других работ, которые увидят посетители, — "Невидимый человек", "Чувство скорости", "Архитектонический "Анжелюс" Милле", "Пейзаж с загадочными элементами", "Обычный языческий пейзаж", "Дематериализация под носом Нерона", а также полная серия гравюр, иллюстрирующих "Божественную комедию" Данте.

Куратор выставки, директор Музеев Дали и Центра изучения наследия Дали фонда "Гала — Сальвадор Дали" Монсе Агер рассказала, что Дали желал бессмертия, был очарован этой идеей. "Я думаю, что эта выставка и такое видение Дали, которое мы ею даем, поможет нам добиться его бессмертия", — добавила она.

Ожидается, что крупнейшая в России выставка работ Сальвадора Дали станет не менее востребованной, чем прошлогодняя выставка мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы

Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что для Москвы эта выставка крайне важна, потому позволяет горожанам увидеть экспозицию мастера мирового уровня, не уезжая за рубеж. Посол Испании в РФ Фернандо Вальдеррам Пареха отметил, что сегодня посетители из России занимают по количеству второе место среди всех посетителей музея Дали в Фигерасе, и их число постоянно растет.

Москва, ЦВЗ «Манеж»
Сальвадор Дали. Магическое искусство
28 января—25 марта 2020

Источник: artrussia.ru