Разин высказался о лишении Шатунова прав на песни «Ласкового мая»

Разин высказался о лишении Шатунова прав на песни «Ласкового мая»

Певец Юрий Шатунов во время выступления на фестивале «Дискотека 80-х» в Москве, 2009 год

Антон Белицкий/РИА «Новости»

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин в Instagram прокомментировал лишение певца Юрия Шатунова прав на песни группы.

18 ноября Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск Шатунова, который требовал признать незаконным лицензионный договор, на основании которого компания «Честная музыка» запрещает артисту исполнять песни группы.

Продюсер отметил, что поп-исполнитель «проигрывает все суды». «Несмотря на то, что Юрий Шатунов проигрывает все суды, мы с правообладателем произведений группы «Ласковый май» еще раз предлагаем ему возможность на безвозмездный основе получить право на исполнение песен группы», — написал Разин, добавив, что судами Шатунова якобы заставляют заниматься его директор и адвокаты.

Шатунов требовал признать незаконным лицензионный договор, на основании которого компания «Честная музыка» запрещает ему исполнять 20 песен группы. Права на эти песни компания получила от бизнесмена Руслана Филатова, который, в свою очередь, получил их от продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина. Еще в июле 2020 года суд признал договор о передаче прав незаконным, однако сейчас Филатов оспаривает решение суда.

Апелляционный суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Это означает, что нижестоящим судом были допущены процессуальные нарушения.

Группа «Ласковый май» была создана в 1986 году, в нее вошли воспитанники школы-интерната, в том числе Юрий Шатунов, который тогда был подростком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Суд решил спор Шатунова о песнях «Ласкового мая»

Суд снова рассмотрит иск Шатунова о песнях «Ласкового мая»

Автора хитов «Ласкового мая» привлекли к спору о правах на них

Источник: gazeta.ru