Частные музеи Москвы могут закрыться из-за приостановки работы

Частные музеи Москвы могут закрыться из-за приостановки работы

Шамиль Жуматов/Reuters

Приостановка работы частных музеев из-за пандемии может привести к их закрытию, поскольку им не положена денежная компенсация от государства, передает РИА «Новости» со ссылкой на мнение директора Музея мировой каллиграфии и Ассоциации частных музеев Алексея Шабурова.

Всего в Москве более 80 частных музеев. Согласно приказам Минкульта, ранее в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции для посещения закрылись музеи, подведомственные департаменту культуры города Москвы и министерству культуры РФ. Частные музеи принимают решение о приостановке работы индивидуально. «Большинство из них имеют достаточно скромные площади. Во многом по этой причине в период действия ограничительных мер их посещение упало на 50%. Приостановка деятельности повлечет за собой их полное уничтожение», — объясняет Шабуров. Сейчас владельцы таких музеев направили коллективное письмо властям Москвы и Минкульту с просьбой обратить внимание на эту сферу.

Он уточнил, что сейчас в Москве нет единого реестра частных музеев. «Есть общий реестр, но Москве нужен свой. Мы сейчас предпринимаем все меры для того, чтобы департамент культуры города Москвы смог вместе с ассоциацией создать этот столь важный для столицы реестр», — заключил Шабуров.

В Москве с 13 ноября до 15 января 2021 года приостановлена работа федеральных музеев, мероприятия таких учреждений можно посетить только онлайн.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Музеи и библиотеки в Москве получили рекомендацию вводить QR-коды

Московские галеристы попросили власти города не закрывать арт-пространства

Музеи Москвы приостановят работу с 16 ноября

Источник: gazeta.ru